Prólogo de ” Asesinas mi amor con plumas de ángeles” de Veronique de Miguel

María Raquel Bonifacino llega a mis ojos una tarde de principios de enero, hace
calor y hojeo por vez primera sus versos libres y ligeros pero tan cargados de significados
y matices como los que tienen el amor y el desamor, la celebración y el
desencuentro. Inmediatamente olvido todo lo que me rodea y me sumerjo en otro
mundo de femineidad rotunda pero nada sobrecargada.
Sutil es la palabra.
Me quedo prendida de las esquinas de sus poemas que se me antojan de pluma, de
brisa, de suspiro y de aliento.
Vuelvo hacia atrás, a desandar lo leído y buscar más pistas. Encuentro, entonces
el rastro de unos ojos verdes dueños del tiempo de la autora y de su persona misma,
descubro un código sublime y la más femenina e inteligente pasión, sutil y brutalmente
honesta.
Si hay poesía de amor que camina por sí sola es la de Raquel Bonifacino. Sin
esfuerzo se cuelga de los labios, y la tentación de sorber sus rimas sin corsé es tan
refrescante como descubrir que se puede caminar sin zapatos.
“privaticemos el amor querido amante” escribe esta autora uruguaya con la sensatez
más bella.
Sutil es la palabra.
“Asesinas mi amor con plumas de ángeles” es exactamente eso, la narración sedosa
de un amor real y pulsante que no muere nunca a pesar de las heridas. Para
lectores que disfrutan de la libertad y desechan los prejuicios y las normas en todas
sus acepciones. Cuando las mujeres escriben como lo hace Bonifacino, no queda
sino susurrar los versos y encontrar nuestras verdades propias reflejadas en sus
espiraladas letras.
Sutil… y universalmente intrínseca.
Y después… solo leer y releer para aprender a amar.
Veronique de Miguel

Veronique de Miguel
Social Media Manager & Editor Puritan’s Pride Spanish
Writer for Voxxi.com
Editor Mamiverse.com

Dirección Mecenas XXI
Blogger for Parejas.about.com
Mujer Latina Online (Políticamente Incorrecta)

el escritor Enrique Estrázulas opina en el prólogo de “Amar Asi”:

El eterno tema del amor- con sus variantes- es abordado aquí con erotismo y serenidad, con fortuna y desconsuelo. Desde los desnudos hasta las fuertes pasiones, pasan escenas con diseños siempre distintos como un sistema sensual de caligrafías. Y pasan también con diferentes estados del alma, con tormentos y serenidades.

No es este libro un lugar común del amor. Por el contrario. Es pasional y aborrascado como las costas lluviosas de un pais a menudo tormentoso. Y es más: es una confesión de sexo y sueño.

Existen aquí poemas luminosos, silencios, palabras que apenas emiten sonidos como el color de la ternura.

Estas variables, los sitios que con el amor laten, son distintas formas de la lírica que los versos convierten en poesía erótica.

A pesar de lo dicho, la femeneidad canta en todo el libro.

Son poemas intensamente femeninos, y se suavizan, se tornan serenos o adquieren la fuerza de lo intenso, de lo erótico. Poesía para visitar frecuentemente, para empaparse en ella. La lírica también

juega entre las líneas dándole otros entornos. Algunos versos,ciertas metáforas, ayudan al crecimiento de la poesía conceptual aunque los textos son , en su mayoría, fáciles de comprender, sencillos dentro de un vigor sutil ya señalado.

Otra constante es la entrega de la pareja en sus diversos juegos. Se explican :Amar Así tiene secretos, como toda poesía, adivinables y sombríos. Esa tarea es la del lector frente a la palabra escrita, mansa y lenta lectura con algunos pasajes pasionales. La fortaleza de este libro está en la lucidez de sus páginas, en el entendimiento de la poética con lo que quiere expresarse de principio a fin.

Enrique Estrázulas

a veces

A veces…

a veces encender silencios, apagar los colores, equilibrar las luces, soltar los sueños, humedecer el paisaje, hundir las voces, dejar que el tiempo respire, es necesario y urgente.

Maria Raquel Bonifacino

@derechos reservados

 

 

libertad

La Libertad

“La libertad es la prisión de los libres

y la soledad la frontera de los amantes”

Maria Raquel Bonifacino

@derechosreservados

yo hotel

Meditación

en el borde del silencio, cuando la blanca luz ilumina el entorno, antes del mediodía, a solas, en una conocida falsa soledad, antes del desayuno, en mi ciudad natal, reconociéndonos parte de un todo, en la meditación encontramos nuestra individualidad y nuestros caminos.
Maria Raquel Bonifacino
Derechos Reservados

esta noche fria

Del libro “Se apaga la luz, se prende la historia”

Esta noche fría

sin viento norte

ni sudeste

con apuestas de pasajeras lluvias

sin golondrinas trasnocheras

ni copas rotas por olvidos

 

sin caminos marcados

por tacos rotos

ni manchados de rouge

los almohadones

con resacas

de salados aguaceros

con limosnas de entusiasmo

y un poco loco el calendario

voy a traerte en el sendero del recuerdo

amándote en el minuto de silencio

que implora mi memoria

de otras horas.

Maria Raquel Bonifacino

derechos reservados

ESTA HISTORIA

Del libro “No tientes mariposas”

DEL LIBRO “No tientes mariposas”

Esta historia
pensada sin vientos

que aparece volviendo
los nortes de abril
inventando lluvias
y perdones de vida
faltando vacíos de ayer
distancias de luz
y silencios de tiempos
se acomoda en la noche
amándonos en fértiles eternidades.
Maria Raquel Bonifacino
Derechos reservados

del libro no tientes mariposas

Del libro “No tientes mariposas”

cuando marzo

se apaga en tu pelo

 

y enciende las llamas

de hojas perdidas

 

y respiran los vientos de otoño

el sur de mi esquina

bordeada de mares

 

amanezco enredada

en tus brazos

 

pidiéndole a marzo

congelar la vida

Maria Raquel Bonifacino

Derechos Reservados

YO

QUÉ ESPERO DE MI?

QUE ESPERO DE MI?
Espero poder pintar distintas técnicas y tendencias, divertirme mientras voy creando, sentirme feliz, no dañar a nadie ni a nada, ayudar a quienes pueda, expresar el momento y si puedo crear una pintura o libro diferentes a todos los ya realizados, sería el sueño de este día, digo de este día porque tal vez mañana tendré otro sueño. La vida es como el viento con la diferencia de que nosotros podemos controlar los temporales muchas de las veces y dejarlos en brisas.

yoo08

QUÉ?????

que esperan los demás de mí, como persona, pintora y escritora?

si investigo que es lo que los demás esperan de mí, pasaría mi vida viviendo las vidas de otros, lo importante es QUÉ ESPERO YO DE MÍ?

María Raquel Bonifacino

Raquel1

Breve historia

Uruguaya , Poetisa , Escritora, Pintora, Modelo,

Empresaria, Fotógrafa de modas, Conductora TV

TELEVISIÓN

*“La moda de Maria Raquel” Canal 4 Uruguay,

*”Punto Set” Canal 4 Uruguay (con Soledad Silveyra y Horacio Formica)

*”Colecciones” programa de modas Gems Televisión

*Gems television

*TVA Argentina,

*CAblevision Argentina , Univisión EEUU.
*El canal de la mujer (Argentina)

*Creadora de la Entrega de los Premios Marbo

BLOGS
http://www.mariaraquelbonifacino.wordpress.com
http://www.mariaraquelbonifacino.bligoo.com
http://www.mariaraquelbonifacino.com
http://www.mariaraquelbonifacinopinturas.wordpress.com
http://www.mariaraquelbonifacinophotos.com
https://twitter.com/mariaraquelboni
https://www.facebook.com/MARIARAQUELBONIFACINO.AUTOR

LIBROS

“Amor Amor Amor” 2008,

* Amor Amor Amor 2, nunca muere 2013,

* Amar Asi 2013,

*Asesinas mi amor con plumas de ángeles 2014,

*Juraré ante tus sábanas 2014,

*Se apaga la luz se prende la historia 2014,

*Del jardín a la cama 2015.

*Mukul, más allá del secreto  2015

*Cosas de piel 2016

*Adónde vas diciendo lunas? 2016

ANTOLOGIAS

*Revelaciones.  Poesía Compilado por Ricardo Tejerina

Le croupier  volumen 2  obras colectivas compilado de Editorial Croupier

REVISTAS

*Torre de losPanoramas 2
*Torre de los Panoramas 3
*Torre de los Panoramas 4
*Torres de los Panoramas 5
*Be Model Magazine

*La moda de Maria Raquel

FERIAS DEL LIBRO

*Feria del libro Uruguay Montevideo 2008
*Feria del libro Argentina Buenos Aires2013
*Feria del libro Ecuador Quito 2013
*FEria del libro Alemania Frankfurt 2013
*Feria del libro Turquia Estambul 2013
*Feria del Libro Argentina Buenos Aires 2014
*Feria del libro Ecuador Quito 2014
*Feria del libro Turquía Estambul 2014
*Feria del libro India Calcuta 2014
*FEria del libro Alemania Frankfurt 2014
*Feria del libro Argentina Buenos Aires 2015

*Feria del libro Argentina Buenos Aires 2016

*Feria del libro Madrid 2016

Vivió en Montevideo, Uruguay
Paris, Francia
New York, EEUU
Actualmente Buenos Aires , Argentina
Premios Literarios
Certámen Nacional de Poesía 1982
Poema “No sé si lo sabrás”
Poema “Pido la Palabra” 1989
Poema “Mi hijo” 1989 Trece Artistas
Poema V 1993
Delmira Agustina 1988,
Blixen 1988,
Torres de los Panoramas 2000,
J H y Reissing 1999,
Recitales

Audiovisual “Poema Color” Teatro del Circulo 1984
Audiovisual “Poema Color” Teatro Saint Germain 1999 Paris

CARÁTULAS DE LIBROS:

Amor amor amor

Amor amor amor 2

Amar Así

Mukul, más allá del secreto

Adónde vas diciendo lunas?

EXPOSICIÓN INDIVIDUAL DE PINTURAS

Galeria San Jorge 1995
Galerie De la Paix 2002 Paris

PESTANA HOTEL BS AS 2015

Four Seasons Hotel México, D.F. 2015-2016

Hotel Dazzler San Telmo 2016

Hotel Four Point by Sheraton Miami Beach 2016

 

yo09

Mi proceso de creación

“Nunca sé realmente que voy a escribir o a pintar. Sólo siento el deseo de hacerlo, tomo el lápiz o el pincel y comienzo con un punto en cualquier lugar del lienzo o del papel o de cualquier tecla de la pc. Y allí comienza el trabajo o mejor dicho el recreo. Me gusta sorprenderme y no programar la pintura, dibujo o escritura.

Allí es donde comienza la creación. en el DESEO.”

has llorado

Has llorado sin lágrimas…

“has llorado sin lágrimas,
tal vez es mejor para los ojos,
pero no para el corazón.
El llanto del corazón es de sangre.
Debemos imponernos la alegría
Obligarnos a ser felices!”
Maria Raquel Bonifacino
cosas de piel2

Del libro “Cosas de piel”

AFRODITA Dr T Narvaja 1528
DBD Punta carretas tel.27111226
TRES CRUCES (tel.2408.49.23)
PURO VERSO (tel.29016429)
LA LIBRERIA (tel.26227986)
NUEVO CENTRO (tel.22013089)
VIRREY – COSTA URBANA (tel.26832610
LIBROS DE LA ARENA S.R.L. (tel.2707.38.94)
MAS PURO VERSO (tel.2915.25.89)
YENNY P.CARRETAS (tel.27125631 -27124856)
YENNY POCITOS (tel.27126851 27116337)
REGUEIRA, VIRGINIA tel.29008515
EL VIRREY (tel.42 448908)
SITIO DEL LECTOR S.R.L. / GEANT
VIRREY – CARRASCO
VIRREY – POCITOS

Capital Federal-20151115-01730 (5)

Humanidad

La definición de Humanidad, deberíamos cambiarla, es más fácil que cambiar a la humanidad”
Maria Raquel Bonifacino

pre lanzamiento

“MUKUL, más allá del secreto” en las mejores librerías de Uruguay

ESTAS PREPARAD@ PARA EL CONOCIMIENTO?

YA EN LAS MEJORES LIBRERIAS DE URUGUAY
MUKUL. MAS ALLA DEL SECRETO

DBD PUNTA CARRETAS (tel.27111226)
LIBROS LIBROS TRES CRUCES (tel.2408.49.23)
BOOK SHOP / COSTA URBANA (tel.26832897)
BOOK SHOP / MONTEVIDEO SHOPPING (tel.2.628.31.72….)
PURO VERSO (tel.29016429)
VIRREY – MERCADO AGRICOLA (tel.095845984-093990905(LIBRERIA))
LA LIBRERIA (tel.26227986)
LIBROS LIBROS (tel.26284816)
NUEVO CENTRO (tel.22013089)
FERIA DEL LIBRO / (tel.2900.42.48)
VIRREY – COSTA URBANA (tel.26832610 093990903)
LIBROS DE LA ARENA S.R.L. (tel.2707.38.94)
MAS PURO VERSO (tel.2915.25.89)
YENNY P.CARRETAS (tel.27125631 -27124856)
YENNY POCITOS (tel.27126851 27116337)
REGUEIRA, VIRGINIA (tel.29008515 099056282)
VIRREY – CARRASCO (tel.2606.05.87 098735797 Gabriela)
VIRREY – POCITOS (tel.27123120 quiles 4016951)
DEVOTO (tel.26018105)
LA LIBRERIA – TRES CRUCES
LIBROS LIBROS PORTONES
LA LUPA (tel.29168574)

IMG00277

Soy yo

A los 8 años me presenté a un concurso interescolar de dibujo.

Participaron 100 escuelas de Uruguay.

Cuando anunciaron el ganador y mostraron mi dibujo quedé contentísima, pero inmediatamente la maestra dijo que a pesar de que el dibujo “El Volcán” había ganado , no iban a dar el premio pues no le había puesto mi nombre. Mi padre que era abogado, fué a hablar con las directoras de la escuela y finalmente aceptaron que no había espacio sobre el dibujo para colocarlo, (nunca se me ocurrió firmar al dorso o sobre la pintura ).

Hasta el día de hoy, muchas veces olvido poner mi nombre una vez terminada la obra.

Abrevié mi firma a MRB en las primeras épocas, pero con el tiempo acepté “Bonifacino”.

A la misma edad (8 años) gané un certámen de poesía organizado por Diario Cultural uruguayo “El Día”, “Santa Claus” era el título de la misma.

Escritura y pintura son mis dos grandes amores de expresión. También me gusta la fotografía pero en un segundo plano.

Mi trabajo como comunicadora televisiva y modelo me ha abierto caminos y mercados que agradezco al destino.

Paris y New York marcaron mis trazos y dejaron huellas en las mías.

Soy uruguaya pero me siento bien en cualquier ciudad que he vivido. No me importa tanto la edificación y lugar geográfico sino que lo importante es su gente.

En que me inspiro? en todo, todo lo que me sorprenda, me intrigue, me fascine.

 Maria Raquel Bonifacino

ajena de menores

Ajena de menores circunstancias

ajena de menores circunstancias
se aparece la noche
en hipótesis de sueños
cuando las nieves ocultan
tus caricias
bajo el abrazo
del amor

Maria Raquel Bonifacino

inmadurez

Inmadurez

La inmadurez es el poder de transformar la materia y MADURAR LOS SUEÑOS

Maria Raquel Bonifacino

el arte es

Arte:

El arte es “estacionar en el corazón y mirar a través de los poros”

Maria Raquel Bonifacino

yo

Feria del Libro 2015 Buenos Aires (últimos días)

AGENDA :”LOS ESPERO ESTOS ÚLTIMOS DÍAS de  15 a  18 horas FIRMANDO EJEMPLARES DE 3 DE MIS LIBROS”  HASTA EL 11 de Mayo estaré en la Feria del Libro de Buenos Aires, Stand No. 823 del Pabellón Verde del Predio Ferial La Rural de la Ciudad de Buenos Aires. Av.Sarmiento 2704. Firmando 3 de mis libros: “JURARÉ ANTE TUS SÁBANAS”, “SE APAGA LA LUZ, SE PRENDE LA HISTORIA” y “AMOR AMOR AMOR 2,NUNCA MUERE”

 

maria77

Feria del Libro Buenos Aires 2015

AGENDA :”Miércoles 29 de Abril desde las 15 a las 18 horas FIRMANDO EJEMPLARES DE 3 DE MIS LIBROS” Del 23 de Abril al 11 de Mayo estaré en la Feria del Libro de Buenos Aires, Stand No. 823 del Pabellón Verde del Predio Ferial La Rural de la Ciudad de Buenos Aires. Av.Sarmiento 2704. Firmando 3 de mis libros: “JURARÉ ANTE TUS SÁBANAS”, “SE APAGA LA LUZ, SE PRENDE LA HISTORIA” y “AMOR AMOR AMOR 2,NUNCA MUERE”

te dejo solo

“Te dejo solo” del libro DEL JARDÍN A LA CAMA

TE DEJO SOLO
te dejo solo
con tus acostumbradas soledades
con tu condicional amor
de fin de marzo
con tus forzadas rimas
de febrero
te dejo solo
buscando el vuelo
que perdiste
espantando a las sombras
de los espantapájaros nocturnos
sintiendo el alma
lo blanco y negro del cariño
forjándote enemigos
del camino
con un amén
detrás de las cortinas
con un perdido azul
descolorido
en la cama de humos
sin olvidos.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Del libro “Del jardín a la cama”

ADONDE VAYAS
adonde vayas
llevarás secretos
escritos en tu memoria
de bolsillo
de la parte de atrás
de un vagón viejo
del olvido
adonde vayas
podrás llevar
mi transparente
imagen
tras un vidrio empañado
de una lluvia de marzo
agonizante
y atraparás las soledades
sin mariposas coloradas
ni sobresaltos de arcoiris
bajo una tierna melodía
de un adiós que se inyecta
en tus curtidos labios
y en tus mejillas
partidas de aguaceros.

Maria Raquel Bonifacino

LLevame del Jardin a la cama

Del Libro “Del Jardín a la cama”

LLÉVAME
llévame de la ignorancia
al amor
de la multitud
a la unidad
del final
al comienzo
del jardín a la cama
llévame de la mano
sin silencios ni voces
con miradas celestes
de la tarde
que se esconden entre pájaros
perdidos
y almacenan en el viento
los cantares
de inocentes gorriones
atardecidos.

Maria Raquel Bonifacino

del jardin a la cama 3

librerías “DEL JARDÍN A LA CAMA”

LIBRERIAS URUGUAY

DEL JARDIN A LA CAMA
DBD – ESPECIAL (tel.27111226)
AFRODITA . (tel.24006711)
ARCEMAR S.A. (tel.2408.49.23)
PURO VERSO (tel.29016429)
LA LIBRERIA (tel.26227986)
NUEVO CENTRO (tel.22013089)
MAS PURO VERSO. (tel.2915.25.89)
YENNY P.CARRETAS (tel.27125631 -27124856)
YENNY POCITOS (tel.27126851 27116337)
PAPACITO S.A. / INTENDENCIA (tel.29087250)
SITIO DEL LECTOR S.R.L. / PIRIAPOLIS (tel.443.26914)
VIRREY – CARRASCO (tel.2606.05.87 098735797 Gabriela)
VIRREY – POCITOS (tel.27123120 quiles 4016951)
PORTONES (tel.2601.78.12)

 

LIBRERIAS ARGENTINA

DRUGSTORE BUQUEBUS TERMINAL BUENOS AIRES

CLASICA Y MODERNA

SANTA FE

PAIDOS DEL FONDO

ATENEO

Tapa

Prólogo del nuevo lanzamiento “Del jardín a la cama”

En el jardín todo es fuerza de la naturaleza, ritmo, recreo y romanticismo
donde parece que todos los sueños se cumplen, pero hay momentos
en que debemos salir de ese paraíso de ensueños y entrar en el
mundo macro, adulto, ese instante es uno de los que nos alejan de la
verdad, engañan a nuestros sentidos, y nos hace ver una falsa realidad
con crueldades , injusticias y decepciones, donde los sueños son sólo
eso y nada más.
Tal vez debamos realizar una mudanza espiritual y llevar el jardín a la
cama.
Maria Raquel Bonifacino

lluvia

Llueve

“llueve

y se mezcla la lluvia

con mi sangre caliente
en vapores dormidos
y los números traen
insomnios permitidos
de logrados consuelos…”

Maria Raquel Bonifacino

el pasado

El pasado

más tarde o más temprano

nuestro pasado nos encuentra

protegiéndonos o embistiendo

nuestro presente.

Depende de nuestras acciones.

Maria Raquel Bonifacino

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Feliz 2015!!!

anidaré en tu boca

Esconderé mi copa

Esconderé mi copa
y alumbraré mi vino
y del amor contigo
anidaré en tu boca

Maria Raquel Bonifacino

agazapado

“Agazapada” del Libro Amor Amor Amor

no sé si entre tus manos

se acomodó la mueca

estrenada por la tarde

y alguna vez te pareció lejano

que en un umbral mojado

se te enrosque la risa

y espere

espere una palabra

que se parezca

a lunes azúcar duende amigo

no sé, tal vez lo acompañaste muchas veces

y conoces el tiempo

de la piel que respira sin apuro

y agazapada, escucha una caricia.

Maria Raquel Bonifacino

aprender

Aprender

Aprender no significa cambiar

pero sí comprender

y eso es avanzar

Maria Raquel Bonifacino

amor amor amor 2

Amor amor amor nunca muere

“…ignorante de tiempos

religiones y pieles

nunca muere el amor

solo que inoportuno

cambia de tez

a veces

y confunde al autor.”

Maria Raquel Bonifacino

a veces

Distancias

“…a veces solo a veces
te hundes en la distancia
separando al latido
desde el rincón del ansia”

Maria Raquel Bonifacino

CONTAGIO

Contagio

las expresiones de sentimientos
son contagiosas
miedo, alegría, tristeza,gritos, risa,llanto
cuando vemos llorar a alguien, sentimos pena,
tratemos de reir todo lo que podamos
así solo contagiaremos alegría

Maria Raquel Bonifacino

tapaCH

“Juraré ante tus sábanas” y “Se apaga la luz, se prende la historia”

Gracias por los mensajes recibidos, les informo que

en estas librerías de Montevideo, ya está disponible

el libro “JURARÉ ANTE TUS SÁBANAS” y desde

el lunes 1 de Diciembre de la nueva entrega :

“SE APAGA LA LUZ SE PRENDE LA HISTORIA”

DBD-ESPECIAL 27111226
AFRODITA 24006711
ARCEMAR S.A. COLONIA SHOPPING 45224185
PURO VERSO 29016429
VIRREY . MERCADO AGRÍCOLA 095845984
LA LIBRERÍA 26227986
ENTRELIBROS 43424741
MAS PURO VERSO 29152589
YENNY PUNTA CARRETAS 27125631
YENNY POCITOS 27126851
PAPACITO CONVENCION 29002872
VIRREY POCITOS 27123120
DEVOTO 26018105
LA LIBRERIA TRES CRUCES 24025714

Somos

del cuento “Somos”

“…cuando él estaba en pareja, creía que era fácil ese estado, que conseguiría otra enseguida
y la desatendía prestándole atención a otras mujeres,
cuando ella lo abandonó
el se dió cuenta cuan difícil era encontrar
una verdadera compañera de vida, ahora conocía la verdad, pero era tarde…”
Maria Raquel Bonifacino
y

Danzando

Y en la danza con aves perdidas
despertar de este sueño de brumas
orillarme a los montes desnudos
y seguir el camino de lunas

Maria Raquel Bonifacino