Archive for “noviembre, 2014”

a veces

Distancias

“…a veces solo a veces
te hundes en la distancia
separando al latido
desde el rincón del ansia”

Maria Raquel Bonifacino

CONTAGIO

Contagio

las expresiones de sentimientos
son contagiosas
miedo, alegría, tristeza,gritos, risa,llanto
cuando vemos llorar a alguien, sentimos pena,
tratemos de reir todo lo que podamos
así solo contagiaremos alegría

Maria Raquel Bonifacino

tapaCH

“Juraré ante tus sábanas” y “Se apaga la luz, se prende la historia”

Gracias por los mensajes recibidos, les informo que

en estas librerías de Montevideo, ya está disponible

el libro “JURARÉ ANTE TUS SÁBANAS” y desde

el lunes 1 de Diciembre de la nueva entrega :

“SE APAGA LA LUZ SE PRENDE LA HISTORIA”

DBD-ESPECIAL 27111226
AFRODITA 24006711
ARCEMAR S.A. COLONIA SHOPPING 45224185
PURO VERSO 29016429
VIRREY . MERCADO AGRÍCOLA 095845984
LA LIBRERÍA 26227986
ENTRELIBROS 43424741
MAS PURO VERSO 29152589
YENNY PUNTA CARRETAS 27125631
YENNY POCITOS 27126851
PAPACITO CONVENCION 29002872
VIRREY POCITOS 27123120
DEVOTO 26018105
LA LIBRERIA TRES CRUCES 24025714

Somos

del cuento “Somos”

“…cuando él estaba en pareja, creía que era fácil ese estado, que conseguiría otra enseguida
y la desatendía prestándole atención a otras mujeres,
cuando ella lo abandonó
el se dió cuenta cuan difícil era encontrar
una verdadera compañera de vida, ahora conocía la verdad, pero era tarde…”
Maria Raquel Bonifacino
y

Danzando

Y en la danza con aves perdidas
despertar de este sueño de brumas
orillarme a los montes desnudos
y seguir el camino de lunas

Maria Raquel Bonifacino

Esa falsa soledad llamada “sentidos”

Muchas veces te sientes solo aunque tengas familia, amigos , pareja.
Y es cierto que estamos solos para hacer nuestra vida mejor para lograr ser felices
cuidar nuestro espíritu y nuestro cuerpo, superar los obstáculos de salud,
de desesperación, de impotencia, ayudar a los demás, gritar, llorar, reír , bailar.
Nuestro cuerpo parece separado de todos con los límites de la piel, horizontes que creemos
finitos, porque nuestra vista nos engaña con esos límites, nuestros ojos, el tacto, la audición, sentidos que nos enseñaron a conocer, nos dicen de una realidad que no es tal, nos engañan,
esto que llamamos universo, (pero es mucho más que eso), es una gran matriz que formamos todos con leyes físicas que no tienen nada que ver con la verdad científica de la física cuántica, de la atómica.
Si, estamos solos , ese es el juego, para poder hacer de nuestro espíritu una energía fuerte y superior, sin bastones físicos donde recostarnos, estamos solos para superarnos, para que nuestra energía , felicidad y comprensión provengan de nuestro interior , para aprender y enseñar en este maravilloso juego comunitario que es la VIDA.
Pero recuerda que realmente no estamos solos, que lo que creemos que es, NO es, y que la ciencia lo demuestra día a día, cuanto más avanza la ciencia , más se encuentra con la filosofía oriental, la física cuántica ha cambiado nuestra visión de mundo trágico a mundo MÁGICO
Nuestra mente diseña el mundo tal como lo conocemos, nuestra mente lo puede cambiar, la mente del corazón, sí, la mente del corazón, se ha descubierto que el corazón tiene mente.
Tal vez las verdaderas enseñanzas tardan mucho en llegarnos. Pero llegan. Día a día aprendemos y enseñamos, casi sin darnos cuenta. Nada muere, todo cambia se transforma, como el gusano en mariposa, como el vapor en agua. Son ciclos. No existe la muerte realmente, solo la falsa realidad de la separación.
Estamos para ser felices , para aprender, para jugar, siempre con leyes de no dañar a los demás.
Todos somos uno, solo nuestro cuerpo engaña la realidad, solo nuestros sentidos.
Por eso levántate, ríe, canta, baila, lucha sin daños colaterales, disfruta la vida, el tiempo es relativo,hazlo ya, la gravedad y la distancia cambian el tiempo. Hoy podemos ver estrellas que hace millones de años que desaparecieron, es difícil de entender para nuestras mal enseñadas mentes. Hay que ser felices, y tratar de hacer a los demás felices también. Todo en los universos cambia: las estaciones, los climas, las estrellas, todo absolutamente todo cambia, es cíclico,sequías, inundaciones, noche ,día, porque no vamos a tener cambios nosotros?
Maria Raquel Bonifacino

respeto

Respeto

Cualquiera sea la relación que tenemos con los demás
ya sea romántica, comercial, amistad, familiar, etc debe estar basada en el respeto

EL RESPETO ES UNA DE LAS LEYES DEL AMOR

Maria Raquel Bonifacino

cuéntame

Cuéntame…

cuéntame de azules

trenzados en columnas

de dolores que escapan

ante tu risa sabia

del otoño

cuéntame de letras

traviesas y algarrobos

con aire de manzanas y naranjos

cuéntame del secreto

que inauguras conmigo

bajo la sábana indiscreta

de la noche

cuéntame por favor

bajo el silencio

con entrabiertos labios

empapados de salivas conscientes

de este minuto calmo

cuéntame mi niñez

mi sobrenombre

bajo el nombre de dios

y suplicando

la búsqueda del olor

y complacencia.

Maria Raquel Bonifacino

lagrimas

Será mi lágrima

Será mi lágrima
mariposa nocturna
caminadora en sueños
cuidadora en nostalgias
pero nunca tristeza
ni preguntas silentes
bajo el cálido abrigo
de tu abrazo

Maria Raquel Bonifacino

me vestiré de mar

Desnuda

Me vestiré de mar

en la azul noche

desnuda de recuerdos

te amaré con las brisas

sin olas y sin prisas

desunida de voces

adornaré nostalgias

con algas y sonrisas.

Maria Raquel Bonifacino

falsas enseñanzas

Sueños o pesadillas?

muchos libros quieren programar nuestro cerebro
con que :
“CUMPLIENDO LOS SUEÑOS SE ALCANZA LA FELICIDAD”
Y ESOS SUEÑOS SON DE EXITOS MATERIALES

ESTO NO ES CIERTO
A VECES POR ALCANZAR UN SUEÑO
TE CHOCAS CON LA FRUSTRACION
LA DESGRACIA Y LA TRAGEDIA,
LA HISTORIA ESTÁ LLENA DE ESTOS CASOS
LA FELICIDAD ES OTRA COSA
ESTÁ EN NUESTRO INTERIOR

A VECES UN SUEÑO PUEDE SER PESADILLA

Maria Raquel Bonifacino

nada vale una guerra (Copiar)

LA GUERRA: PÉRDIDA O GANANCIA PARA QUIEN?

una gran mentira es que en “La guerra todo vale”

no hay nada en la guerra que valga, todo es pérdida:
las vidas que se pierden,
los sufrimientos que enferman las almas,
y las heridas que nunca cierran.

Maria Raquel Bonifacino